angle-left null В библиотеке «На Морской» прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2024»

20 апреля в библиотеке «На Морской» состоялась таинственная библионочь под названием «Колыбельная для книжки».

Программа была посвящена сновидениям и литературе. Для гостей подготовили научно-популярные лекции, мастер-классы, караоке, потоковые чтения и огромную раскраску-антистресс.

В кинозале выступили эксперты из различных областей знаний. Куратор музея «Сновидений Зигмунда Фрейда» Анна Кузьмина рассказала, как формируются сны, искусствовед Людмила Тринда раскрыла смыслы картин Васнецова, психолог Маргарита Колосова поделилась сенсорной диетой, специалист музея «Ледокол «Красин» Валерия Новинская  рассказала об истории легендарного ледокола, директор «Арктического просветительского центра» Андрей Бертош показал Арктику в мифах и культуре. В завершение программы участники узнали об эффективных способах поиска предков от специалиста института Родословия и Геральдики Ивана Калинина.

Для детей была организована тематическая площадка «Сон в библионочь» от Центральной районной детской библиотеки. Здесь можно было сочинить историю для засыпания, посмотреть мультфильмы по колыбельным народов крайнего Севера, создать «мобиль-засыпайку» и победить страх темноты.

На локации «Потоковые чтения» прошли встречи с детскими  и подростковыми писателями. Евгения Малинкина познакомила ребят с героями своих книг, Ирина Рипвам рассказала историю про девочку Аду и ее друзей, Виолетта Минина раскрыла тайны снов героев русской классики, а Паша Гик показал современные комиксы.

В зоне мастер-классов можно было сделать уникальные сувениры и разрисовать гигантскую раскраску от художника Валериуса. Библиотека №1 им. Н.Г. Чернышевского научила делать закладки для книг, Библиотека №5 помогла создать коллаж сновидений, дизайнер Дарья Брия устроила арт-терапию при помощи нейрографики, психолог Людмила Тринда помогла гостям создать свою игру.

В фойе расположилась космическая лаборатория «Лунтик» от научно-популярного проекта «Поехали!» и Псковского планетария. Любитель астрономии Наталья Солтанязова познакомила участников с камнями и минералами, а лектор астрономо-геодезического объединения «Советский космос» Алевтина Лещенко рассказала про сны на орбите.

Три часа прошли незаметно. Спасибо партнёрам и участникам библионочи за насыщенную программу и активное участие. До встречи в следующем году.