angle-left null Библиотеки Васильевского острова устроили акцию книгодарения с Петербургским метрополитеном

14 февраля в Доме связи – 2 прошла восьмая общероссийская акция «Дарите книги в любовью-2024». Библиотеки совместно с пресс-службой метрополитена подготовили книжную площадку для сотрудников Петербургского метрополитена.

Работала мобильная точка книгообмена и пункт записи читателей. Все желающие смогли обменяться книгами, стать участниками акции «Обилетили» и записаться в библиотеки, не отходя от рабочего места.

Также на площадке был организован сбор книг для библиотек города Мариуполя, Донбасса и Луганской области. Организаторам удалось собрать более 500 книг для отправки в новые присоединенные регионы РФ.

«Основная идея акции ― напомнить людям, что книга во все времена была и остается хорошим и ценным подарком», — отметил заместитель начальника Петербургского метрополитена Антон Гниломедов.

Заведующая отделом развития библиотек Василеостровского района Людмила Кириллова рассказала про совместный проект «Библиотека-Метро-Библиотека» и вручила им «Книжку читающей организации».

На открытие выступили члены Молодежного совета метрополитена, учащиеся школы-студии «Подмостки» и Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта. Ребята прочитали любимые басни Ивана Крылова. Вчера автору исполнилось 255 лет.

Акцию посетили 170 человек: 40 записались в библиотеки Василеостровского района и 20 в библиотеку метро.