angle-left null Открытие проекта «Сперва любить» совместно с Музеем истории школы Карла Мая

Сотрудники Библиотек Василеостровского района имеют честь сообщить о своём визите 17 марта в Музей истории школы Карла Мая, который послужил основанием для открытия проекта «Сперва любить».

Проект «Сперва любить» направлен на выявление и запечатление истории образовательного учреждения, основателем которого является Карл Иванович Май, а также на популяризацию музея и его основателя Никиты Владимировича Благово. В рамках года Библиотеки Василеостровского района будут охватывать этапы развития школы, рассказывать о выдающихся педагогах и учениках "Школы майских жуков".

Первым мероприятием в рамках проекта стала экскурсия, проведённая основателем музея и выпускником школы К. Мая 1949 года - Никитой Благово, который в прошлом году отметил свой 90-летний юбилей!

Музей истории школы был основан 1995 году по инициативе директора Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Р. М. Юсупова. Музей хранит историю педагогов и учеников старейшей мужской гимназии Петербурга и популяризирует педагогический опыт, накопленный в школе К. Мая.

Н. В. Благово разработал концепцию постоянной экспозиции, отражающей 5 основных этапов развития одного из лучших учебных заведений императорской России за период 1856-1918 гг. Среди экспонатов учебные пособия, документы, фотографии, авторские книги, личные вещи педагогов и учащихся.

Фонды музея содержат данные более чем о 10 000 педагогах и воспитанниках школы, в том числе двух министрах и шести губернаторах императорской России, восьми лауреатах Ленинской премии, двух космонавтах, 41 академике, 167 докторах наук, среди которых филологи и писатели-академики.

В отдельных помещениях находятся постоянные выставки, посвящённые академику Д. С. Лихачёву, семье Н. К. Рериха, а также братьям Л. В. и В. В. Успенским.

Ежегодно музей посещают от 1200 до 1500 гостей, а за 28 лет его существования экспозиции были знакомы с более чем 25 000 экскурсантами из 26 стран и 116 городов мира.