Silver-bloggers

Жвалевский А. В.

Смерть мертвым душам!

М.: Время, 2016. - 381 с.

Эта книга – остросюжетный триллер, действие которого разворачивается в библиотеке, а главные герои – книги. Приходили в библиотеку в основном пенсионеры, брали книги, пили чай и делились сплетнями. Но все изменилось с появлением молодой практикантки Киры: она хочет сделать библиотеку местом, интересным для ребят. Многие из них терпеть не могут уроки литературы. Но в финале повести даже те, кто раньше засыпал при упоминании, скажем, Льва Николаевича Толстого, начинают понимать, что не вся классика – жуткая скукотища.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 3, ЦРДБ, Б-ке 6, Б-ке 7.

Житнухин А. П.

Леонид Шебаршин. Судьба и трагедия последнего руководителя советской разведки.

М.: Молодая гвардия, 2014. - 234 с.

Герой книги – профессиональный разведчик, прошедший путь от оперативного работника зарубежных резидентур до руководителя внешней разведки КГБ СССР. Годы нелегких испытаний для Л. В. Шебаршина – патриота-государственника, человека исключительно образованного и интеллигентного – обернулись временем мучительных переживаний за судьбу России и размышлений о путях преодоления тяжелого кризиса, в который она была ввергнута. Отягощала его состояние и болезнь, предопределившая трагический исход жизни.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 2.

Драгунский В. Ю.

Он упал на траву.

М.: Самокат, 2014. - 160 с.

Многие из нас знают и любят веселые «Денискины рассказы» прекрасного детского писателя Виктора Драгунского. Но немногие знают, что он писал не только для детей. Перед вами пронзительная и предельно честная автобиографическая повесть о трагедии осени 1941 года, об обороне Москвы. Главный герой повести, совсем молодой человек, добровольцем вступает в московское ополчение и отправляется на рытье окопов. Еще вчера он жил совершенно мирной жизнью, гулял с друзьями по солнечной Москве, был влюблен в красавицу-актрису… А сегодня он, абсолютно безоружный, сталкивается лицом к лицу с передовыми отрядами фашистов…
Книга доступна в ЦРДБ, Б-ке 6.

Жилинскайте В.

Замок лгунов.

СПб.: Речь, 2014. - 37 с.

А вы знаете, что с ребятами, которые часто говорят неправду, происходят невероятные приключения? Чес-слово! Наш герой Динас об этом ничегошеньки не знал, но ему повезло! По крайней мере, поначалу ему так показалось. Но... ничего хорошего из этой истории не вышло. Динасу пришлось пережить много неприятных минут. И только когда он понял, что всегда лучше говорить правду, все его беды закончились, и он смог вернуться домой.
Книга доступна в ЦРДБ, Б-ке 6, Б-ке 7.

Карташкин В. А.

Организация Объединенных Наций и международная защита прав человека в ХХI веке.

М.: Норма: ИНФРА-М, 2015. – 174 с.

В монографии раскрывается развитие процессов и норм в области международного права, происходящее в стремительно изменяющемся мире под воздействием ООН, переосмысливаются многие аспекты деятельности этой организации и предлагаются меры по ее реформированию. Особое внимание уделяется возрастающей нестабильности в современном мире, возникновению новых конфликтов, обострению нерешенных противоречий между государствами, требующих эффективного реагирования со стороны ООН, призванной обеспечить международный мир и безопасность, защитить фундаментальные права и свободы.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 2.