Культурно-досуговая деятельность

tariffs

Safe-Petersburg

Рейфилд Д.

Грузия: Перекресток империй. История длиной в три тысячи лет.

М.: КоЛибри: Азбука-Аттикус, 2017. - 605 с.

Известный британский литературовед и историк Дональд Рейфилд, автор бестселлера «Жизнь Антона Чехова», главный редактор фундаментального «Полного грузинско-английского словаря», создал уникальный труд – историю Грузии, драгоценный сплав, в котором органично слились исторические хроники, уникальные документальные свидетельства и поразительное по яркости повествование.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 2 и в электронной библиотеке ЛитРес.

Прилепин З.

Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы.

М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2017. - 731 с.

В книгу вошли одиннадцать биографий писателей и поэтов Золотого века – от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина, – умевших держать в руке не только перо, но и оружие. Они сражались на Бородинском поле в 1812-м и вступали победителями в Париж, подавляли пугачевский бунт и восстание в Польше, воевали со Швецией, ехали служить на Кавказ… Корнет, поручик, штабс-капитан, майор, полковник, генерал-лейтенант, адмирал – классики русской литературы.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке «На Морской», Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 3, Б-ке 4, Б-ке 5 и в электронной библиотеке ЛитРес.

Распутин В. Г.

Уроки французского.

М.: Махаон: Азбука-Аттикус, 2017. - 109 с.

В книгу выдающегося мастера современной художественной литературы произведения школьной программы. Это рассказы о детстве, о ребятах, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях. Главная их тема – справедливость, чувство собственного достоинства, доброта, умение доверять и помогать друг другу. Рассказ «Уроки французского» стал классикой отечественной литературы; по нему в 1978 году был снят фильм с одноименным названием.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке «На Морской», Б-ке 1, Б-ке 4, Б-ке 5, ЦРДБ, Б-ке 6, Б-ке 7.

Ратьковский И. С.

Дзержинский. От «Астронома» до «Железного Феликса».

М.: Алгоритм, 2017. - 462 с.

Когда восемнадцатилетний Феликс Дзержинский в 1895 году примкнул к революционному движению, то в качестве подпольной клички выбрал псевдоним «Астроном». Когда он умер в 1926 году, то друзья и враги уважительно называли его «Железным Феликсом». Для одних он был создавшим ВЧК «первочекистом» и организатором Красного террора. Для других «аскетичным рыцарем революции», который реанимировал экономику России после Первой мировой и Гражданской войн, боролся с коррупцией и беспризорностью. Кем же он был на самом деле? И в честь кого были названы площади, улицы, проспекты и переулки?
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 2 и в электронной библиотеке ЛитРес.

Разоренов О. В.

Жизнь собачья.

М.: РИПОЛ Классик, 2017. - 382 с.

Иногда для того, чтобы понять, каким ты был человеком, стоит стать... собакой. И не просто собакой, а собакой разных хозяев: циркача, пьяницы, интеллектуала. Голливудская история превращения и испытания, которая кому-то напомнит «Бетховена» и «Хатико».
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 4.