Раззаков Ф. И.

Российский футбол: от скандала до трагедии.

М.: Эксмо, 2012. - 285 с..

Кумиров отечественного футбола буквально носили на руках: их чествовали первые лица государства, они были почетными гостями на многих кремлевских мероприятиях, а простые граждане буквально не давали им прохода на улице, выпрашивая автограф. В этой книге впервые собраны биографии и наиболее яркие факты из жизни самых выдающихся футболистов и тренеров России, которые и по сей день остаются непревзойденными авторитетами для миллионов болельщиков и поклонников спорта.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке «На Морской», Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 3, Б-ке 4, Б-ке 5 и в электронной библиотеке ЛитРес.

Яременко Н. Н.

«Спартак». ЦСКА. «Зенит». «Анжи». Кто умрет первым? Страшные тайны российского футбола.

М.: Астрель, 2012. - 319 с.

Почему российские клубы, несмотря на баснословные контракты игроков, так и не совершили рывка вперед? Кто и как договаривается о «странных матчах»? И почему у нынешней сборной нет будущего? Ответы – в книге известного спортивного журналиста. Автор находится на передних рубежах борьбы за чистоту российского футбола и не устает в своих программах, статьях и книгах жестко клеймить всех проходимцев от футбола.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке «На Морской», Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 3, Б-ке 5.

Васильев П. А.

Гвардия советского футбола.

М.: Молодая гвардия, 2015. - 380 с.

В книгу вошли биографии одиннадцати выдающихся советских футболистов, ставших легендами еще при жизни, и не только из-за своего футбольного мастерства. Каждый из этих великих мастеров прошлого составляет эпоху в истории отечественного спорта. Авторы книги ограничивают свое повествование шестидесятыми годами ХХ столетия. То есть тем временем, когда наш футбол оставался еще грозной и уважаемой силой во всем мире, а футболисты – как это ни покажется удивительным сегодня – выходили на поле не ради денег, но для того, чтобы порадовать своей игрой зрителей и принести славу своему клубу и своей стране.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 3.

Козлов В. В.

Фанаты: Прошлое и настоящее российского околофутбола.

СПб.: Амфора, 2008. - 364 с.

Футбольный фанатизм – это целый мир, достаточно закрытый и, может быть, не слишком понятный обычному человеку. Задача этой книги – рассказать о фанатской субкультуре объективно и непредвзято.
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке «На Морской», Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 3, Б-ке 4, Б-ке 5.

Андрей Аршавин: 555 вопросов и ответов.

М.: Аст; Астрель-СПб, 2008. - 189 с.

«Хочу поблагодарить всех наших болельщиков за искреннюю любовь к «Зениту» и за поддержку российской сборной. Для меня очень важно ощущать ваше участие. Спасибо за обоснованную критику, спасибо за теплые слова, адресованные мне и моей семье. К сожалению, я не всегда успеваю отвечать на все вопросы, которые вы мне задаете. Вот и сейчас их накопилось немало. В том числе, не собираюсь ли я написать книгу. Возможно, когда-нибудь и напишу. А пока мои друзья решили выпустить этот сборник. Он состоит из ответов на ваши самые разные вопросы. Читайте, спрашивайте еще. Я постараюсь ответить!»
Книга доступна в ЦРБ, Б-ке «На Морской», Б-ке 1, Б-ке 2, Б-ке 3, Б-ке 4, Б-ке 5, ЦРДБ, Б-ке 6, Б-ке 7 и в электронной библиотеке ЛитРес.