Культурно-досуговая деятельность

Digital-television

Safe-Petersburg

Театр, рожденный в блокаду

27 января вся Россия отмечает день снятия блокады Ленинграда. Театр им. В.Ф.Комиссаржевской напрямую связан с этой датой. Рожденный в 1942 году, Городской театр зрители почти сразу окрестили Блокадным. В этот день по традиции коллектив театра собирается вместе за столом, чтобы вспомнить и поздравить своих ветеранов и детей войны, кто служит или служил театру в разные годы. Это художественный руководитель Виктор Новиков, заведующий музыкальной частью театра Владлен Неплох, народные артисты России Тамара Абросимова, Галина Короткевич, Ефим Каменецкий, Иван Краско, заслуженный артист России Анатолий Худолеев, работники театра Вера Ландграф, Мария Катульская, Эрна Зотова, Татьяна Курмаш, Людмила Темникова, Гентриэтта Урисман, Лидия Тамбовцева, Раиса Амосова, Татьяна Никитина, Ирина Полетаева, Лариса Щербакова и др. 18 октября 1942 года, в осажденном городе - беспрецедентный случай в мировой истории! - открылся новый Городской театр, труппу которого составили артисты Радиокомитета, Театра драмы им.Пушкина М.Петрова, М.Павликов, В.Стрешнева, А.Янкевский, П.Курзнер, М.Домашева, П.Андриевский, В.Ярмагаев, К.Миронов, Н.Левицкий, режиссеры И.Горин, И.Зонне. Театр возглавил С.Морщихин. Позже труппа пополнилась актерами Нового ТЮЗа и агитвзвода Дома Красной Армии. Пришли артисты В.Честноков и А.Соколов. Газета «Правда» опубликовала пьесу К.Симонова «Русские люди», которая прозвучала на Ленинградском радио. Посыпались письма с просьбой повторить, и вскоре спектакль перенесли на сцену. Так родился театр. «Поднялся занавес. На сцене - русские люди. Они же - в переполненном зрительном зале - в шинелях, матросских бушлатах, в рабочих спецовках и ватниках. Ленинградцы воспринимают пьесу «Русские люди» К.Симонова как живую быль, как повесть об их собственных мыслях и чувствах». («Известия»). Театр укреплял в человеке силу духа, помогал выжить. С осени 1944 г. театр стал называться Ленинградским драматическим. Спектакли начинались в 17 часов, чтобы зрители успели вернуться домой до комендантского часа. Если начинался артобстрел, все спускались в бомбоубежище, потом возвращались на свои места, и спектакль продолжался. Если гас свет, зрители направляли свои фонарики на сцену - и в таком освещении шел спектакль. Первым директором и режиссером был С.Морщихин. Во время блокады здесь шли спектакли: «Русские люди» и «Жди меня» К.Симонова, «Фронт» А.Корнейчука, «Нашествие» Л.Леонова, «Женитьба Белугина» А.Островского, «Олеко Дундич» А.Ржешевского и М.Кац.
Источник: Инф. агентство "Северная звезда"

13ь 13э