Variant-reading

State-services

Safe-Petersburg

Петербургские музеи приняли эстафету «петушиного» флешмоба

Крупнейшие мировые музеи накануне стали выкладывать фотографии петухов из своих коллекций. Зачинщиком стал английский Музей сельской жизни. На своих страницах в соцсетях начали флешмоб и музеи Петербурга: фотографии выложили музей-заповедник «Царское Село», Государственный Эрмитаж и Русский музей, который опубликовал фото самовара-петуха из своей коллекции. Несмотря на то что английский Музей сельской жизни начал флешмоб изображением утки, в ответ на это музейщики других культурных площадок решили делиться петухами. Так, Эрмитаж выложил в своём Instagram сразу три произведения: «Петух и курица. Япония, XIX в.», «Группа „Курица с петухом“. Западная Европа, XIX в.», «Узор из бумаги („Цзяньчжи“): курица. Китай, начало XX в.». Музей также в своём посте отметил с десяток других площадок. Кроме того, в Северной столице на флешмоб откликнулся Русский музей с большой историей о популярности самоваров в XIX веке.
Источник: BLOGFIESTA

13ы 13ъ