Культурно-досуговая деятельность

Digital-television

Safe-Petersburg

В Петербурге представили фильм о музе блокадного Ленинграда

К 75-летию полного снятия блокады города-героя в Музее Анны Ахматовой состоялся показ документального фильма «Ленинградка». Он посвящен голосу блокадного Ленинграда – поэтессе Ольге Берггольц. Перед показом фильма для посетителей провели экскурсию по музею из цикла «Коммунальная квартира». Там можно было посмотреть на мемориальную экспозицию коммуналки, послушать рассказ о трагической жизни обитателей квартиры №44 в страшное время войны и блокады. «Для коренных жителей Ленинграда война закончилась 27 января. И для России война закончилась именно тогда, может, не все это ощутили», – поделилась хранитель мемориальной экспозиции Наталья Павлова. После часовой прогулки по коридорам и комнатам знаменитой квартиры посетители встретились с режиссером фильма «Ленинградка» Людмилой Шахт. Над этим фильмом она работала 5 лет. Картина состоит из четырех частей, но зрители увидели лишь первую и вторую серии. Первая часть рассказывает о довоенных детстве и юности Берггольц, вторая – о войне и блокаде. События тех лет мало известны широкой публике, и автору пришлось собирать материалы из дневников, архивных документов, воспоминаний друзей и знакомых. В фильме отсутствует авторский текст. Его заменил голос самой Ольги Берггольц. В картине звучат стихи, отрывки из дневников и архивные записи голоса поэтессы. «Ольга Берггольц повела меня за своим словом. И она открыла мне путь к тому, как нужно строить фильм. Именно поэтому закадровый текст – это только ее голос, потому что ее слово бесценно и мы должны его слышать. Слушать и думать», – рассказала режиссер-документалист Людмила Шахт.  Как упоминала режиссер фильма, «голос в картине играет важную роль». Все серии документальной кинокартины – это своеобразный монолог поэта о времени, о себе, об Анне Ахматовой, о Георгии Макогоненко, Максиме Горьком, друзьях и близких. И главное для нас как для зрителей – смотреть такие фильмы и помнить о подвиге людей. «Этот фильм нам нужен, чтобы не расчеловечиться. Мы как-то очень быстро к этому скатываемся», – отметила Людмила Шахт.
Источник: ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДНЕВНИК

13щ 13ш