Government-Youth-Prize

Taxes1

Саратовский ТЮЗ отметил вековой юбилей

Саратовский академический театр юного зрителя имени Юрия Киселёва отметил свое 100-летие. Поздравление коллективу направил Владимир Путин. Он отметил, что Саратовский ТЮЗ является одним из старейших в мире профессиональных театров для детей. Празднованию сопутствовали два события: театру вернули историческое здание на Вольской, 83, и рядом с ним открыли памятник народному артисту СССР Юрию Киселеву, имя которого носит ТЮЗ. Режиссёр возглавлял театр с 1943 по 1996 годы. Памятник представляет собой фигуру Киселева в полный рост. Он стоит рядом с колонной и приоткрывает занавес, приглашая зрителей в зал. На улице гостей встречал оркестр Bright Light, и артисты в костюмах героев спектаклей. А в фойе Саратовского ТЮЗа открыли тематическую выставку. В экспозиции представили материалы из архива театра. На праздник приехали ученики Юрия Киселева, среди которых - заслуженный артист России Сергей Пускепалис. «Вот тут будут маленькие дети обязательно, потом у них еще будут дети. Как раз возникнет та семейственность, которая всегда была близка Саратовскому театру юного зрителя, именно саратовскому, который всегда являлся школой жизни, школой, позволяющей нам знать, что на свете больше добра, чем зла», - отметил актер.
Источник: Телеканал "Культура"

010о 010м