Silver-bloggers

Taxes1

В честь юбилея Валерия Гергиева в Эрмитаже пройдет концерт

В рамках XVI Фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" вечером 21 мая состоится концерт в честь 65-ти лет со дня рождения народного артиста России, главы Мариинского театра Валерия Гергиева. Музыкальный вечер под названием "Человек высокой ноты ответственности" пройдет в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа. Об этом сообщил пресс-служба Смольного. "Мы выбрали местом встречи Государственный Эрмитаж, потому что именно этот музей во многих высказываниях маэстро предстает как один из символов духовности Петербурга", - сказала корреспонденту директор фестиваля Галина Ефимова. По ее словам, откроют мероприятие лауреаты ТВ-конкурса "Щелкунщик". Выбор в пользу юных талантов был сделан, чтобы напомнить, что Гергиев много делает для поддержки молодежи в искусстве и их эстетического воспитания. "Программу вечера составят произведения классической русской и зарубежной музыки знаменитых композиторов: Чайковского и Генделя, Бетховена и Римского-Корсакова, Рахманинова и Бизе, Хачатуряна и Орфа", - сообщили в Смольном. Участниками вечера станут оркестр театра "Мюзик-Холл" "Северная Симфония" под управлением Фабио Мастранджело, солистка Московской государственной академической филармонии Екатерина Мечетина, солисты Мариинского театра Екатерина Сергеева и Михаил Векуа, лауреат международных конкурсов Нини Чэнь (Китай). Фестиваль "Почетные граждане Санкт-Петербурга" в 2018 году посвящен 25-летию со дня восстановления этого звания. Вслед за Гергиевым в рамках фетсиваля будут чествовать и других юбиляров: участника обороны Ленинграда, прославленного альпиниста Михаила Боброва, которому исполняется 95 лет, летчика- космонавта Сергея Крикалева (ему будет 60), бывшего генерального директора "Водоканала" Феликса Кармазинова (отпразднует 75-летие), народного артиста СССР, дирижера Юрия Темирканова (которому будет 80).
Источник: NEVA.TODAY

05р 05п