Election

ksob

Мемориальную доску Александру Солженицыну

открыли в Москве

Торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся русскому писателю, нобелевскому лауреату Александру Солженицыну состоялась в Москве. Доска появилась на торцевой части дома 12, строения 8 по Тверской улице со стороны Козицкого переулка. Именно в этом доме находится квартира, где писатель был арестован накануне эмиграции. «В этой квартире родились трое наших сыновей, здесь были и радостные, и печальные события. Здесь в течение следующего года - будет, надеюсь, вовремя, к декабрю, - откроется мемориальная квартира Солженицына», - сказала на торжественной церемонии вдова писателя Наталья Солженицына. Ее слова приводит «РИА Новости». В церемонии приняли участие вице-премьер Сергей Приходько, советник президента по культуре Владимир Толстой, глава Роспечати Михаил Сеславинский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский и другие.В октябре Минкультуры России объявило конкурс на лучший проект по созданию памятника Солженицыну. Сообщлось, что конкурс продлится до 27 ноября 2017 года, установку памятника приурочат к столетию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в 2018 году.
Источник: ИЗВЕСТИЯ

12ф 12х